Energía

Enel Green Power en Mudéjar: de 1.844 MW a 406 MW por la DIA — impacto real

E
Equipo Editorial CambiosLegales
3 nov 2026 6 min 1 visitas

Datos clave

NormativaOrden TED/1157/2026, de 19 de octubre — modifica Orden TED/1146/2022, de 21 de noviembre
Publicación3 de noviembre de 2026
Entrada en vigor3 de noviembre de 2026
AfectadosEnel Green Power España, administraciones de Teruel y Zaragoza, sector renovable
CategoríaEnergía
Nudo afectadoMudéjar 400 kV (nudo de transición justa)
Potencia instalada: antes1.844 MW
Potencia instalada: después406,3 MW
Capacidad de acceso: antes1.202 MW
Capacidad de acceso: después264,9 MW
Garantía definitiva cancelada172,5 M€ (parcialmente)
Análisis de impacto reservado para suscriptores
El análisis detallado del impacto de esta normativa está disponible con los planes PRO y Business. Accede al contenido completo y recibe alertas personalizadas.
Desde 9,99 €/mes · Cancela cuando quieras

El proyecto renovable más ambicioso adjudicado en el nudo Mudéjar 400 kV acaba de perder más de tres cuartas partes de su tamaño. La Orden TED/1157/2026, publicada el 3 de noviembre de 2026, modifica la adjudicación original de 2022 por la que Enel Green Power España obtuvo 1.202 MW de capacidad de acceso en el nudo Mudéjar. La causa: una DIA desfavorable para una de las siete instalaciones del parque y condiciones restrictivas para el resto, emitida en febrero de 2026.

Para el sector renovable y para las administraciones locales de Teruel y Zaragoza, las consecuencias son inmediatas y cuantificables. No se trata de un ajuste técnico menor: es una reducción estructural que afecta a empleos, inversiones y al modelo de desarrollo territorial ligado a la transición justa.

-77,9%
Reducción de potencia instalada (de 1.844 MW a 406,3 MW)
-77,9%
Reducción de capacidad de acceso (de 1.202 MW a 264,9 MW)
-1.201,4 M€
Inversión en cadena de valor local que desaparece
172,5 M€
Garantía definitiva cancelada parcialmente

¿Qué establece esta normativa?

La Orden TED/1157/2026 modifica la Orden TED/1146/2022, que resolvió el concurso público convocado por la Orden TED/1182/2021 para adjudicar capacidad de acceso en el nudo de transición justa Mudéjar 400 kV. Enel Green Power España era la adjudicataria de 1.202 MW para un conjunto de siete instalaciones con una potencia instalada total de 1.844 MW.

La DIA emitida en febrero de 2026 resultó desfavorable para una de las siete instalaciones y condicionó el desarrollo del resto, lo que obligó a redimensionar todo el proyecto. La modificación establece los nuevos parámetros vinculantes:

ParámetroOrden TED/1146/2022 (antes)Orden TED/1157/2026 (después)
Potencia instalada total1.844 MW406,3 MW
Capacidad de acceso adjudicada1.202 MW264,9 MW
Empleos directos en construcción (ETC)59 ETC13 ETC
Empleos directos en operación (ETC)321 ETC71 ETC
Inversión en cadena de valor local1.541 M€339,6 M€
Garantía definitiva (cancelación parcial)Vigente íntegraCancelados 172,5 M€; resto vigente

Todos los compromisos socioeconómicos se han reducido de forma proporcional a la nueva potencia. La garantía definitiva se cancela parcialmente en 172,5 M€, manteniéndose únicamente la parte correspondiente a los 264,9 MW que siguen adelante.

Impacto económico y operativo

El impacto sobre la economía local de Teruel y Zaragoza es directo y cuantificable. La inversión comprometida en cadena de valor local pasa de 1.541 M€ a 339,6 M€, lo que supone una pérdida de 1.201,4 M€ de actividad económica prevista para la comarca. En términos de empleo, el proyecto pasa de generar 321 empleos directos equivalentes a tiempo completo (ETC) en operación a solo 71 ETC, una reducción de 250 puestos de trabajo estables.

Para Enel Green Power España, la cancelación parcial de la garantía definitiva por 172,5 M€ libera capital, pero también reduce el alcance del proyecto y los ingresos futuros esperados de generación eléctrica. La empresa mantiene activo el proyecto con los 264,9 MW de capacidad de acceso que superaron la evaluación ambiental.

Desde la perspectiva del sector renovable, este caso demuestra que una DIA desfavorable —incluso para una sola instalación dentro de un proyecto multi-instalación— puede desencadenar una revisión en cascada de todos los compromisos adjudicados, incluidos los financieros y los socioeconómicos.

¿A quién afecta?

  • Enel Green Power España: titular de la adjudicación, debe adaptar su planificación de proyecto, financiación y compromisos contractuales a los nuevos parámetros.
  • Administración de Aragón (Teruel y Zaragoza): las expectativas de desarrollo económico ligadas a la transición justa se reducen drásticamente en términos de empleo e inversión local.
  • Empresas de la cadena de valor local: proveedores, constructoras y empresas de servicios que contaban con contratos o expectativas derivadas del proyecto original ven reducido su potencial de negocio.
  • Otros promotores renovables con proyectos adjudicados en nudos de transición justa: este precedente les afecta directamente, ya que demuestra que los compromisos adquiridos en concurso pueden ser revisados a la baja si la DIA es desfavorable.
  • Inversores y financiadores de proyectos renovables en España: deben incorporar el riesgo de DIA desfavorable como variable en sus modelos de valoración y due diligence.
  • Red Eléctrica / REE: la reducción de capacidad de acceso en el nudo Mudéjar afecta a la planificación de la red de transporte en la zona.

Ejemplo práctico

Un promotor renovable que compita en un futuro concurso de capacidad de acceso en un nudo de transición justa y ofrezca compromisos socioeconómicos de, por ejemplo, 500 M€ en inversión local y 100 ETC en operación debe ahora calcular su oferta asumiendo que una DIA desfavorable puede reducir esos compromisos proporcionalmente.

Aplicando la ratio de reducción del caso Mudéjar (aproximadamente el 78%), si una de sus instalaciones recibe DIA desfavorable y el resto queda condicionado, los compromisos podrían quedar en torno a 110 M€ de inversión local y 22 ETC en operación. La garantía definitiva aportada se cancelaría parcialmente en la misma proporción, liberando capital pero también reduciendo el proyecto de forma irreversible.

Este escenario obliga a los promotores a diseñar proyectos con mayor resiliencia ambiental desde la fase de concurso, priorizando instalaciones con menor riesgo de DIA desfavorable aunque ello suponga ofertar menos potencia.

¿Necesitas hacer seguimiento de esta y otras normativas?

Consulta el detalle completo en CambiosLegales

¿Qué deben hacer las empresas ahora?

  1. Revisar los compromisos vigentes en concursos de nudos de transición justa: si tienes proyectos adjudicados con compromisos socioeconómicos, analiza si tu DIA está pendiente y qué riesgo real existe de condicionamiento o resultado desfavorable.
  2. Actualizar los modelos financieros con escenarios de reducción de potencia: incorpora un escenario de reducción del 50-80% en potencia como variable de riesgo en tus proyecciones de ingresos y retorno de inversión.
  3. Revisar las garantías definitivas aportadas: si tu proyecto puede verse afectado por una DIA, identifica qué parte de la garantía quedaría vigente y cuál podría cancelarse, para optimizar la gestión de tesorería.
  4. Comunicar a inversores y financiadores el precedente Mudéjar: este caso debe incorporarse a los documentos de riesgo de cualquier proyecto renovable en España que esté en fase de financiación o refinanciación.
  5. Evaluar el impacto en contratos con la cadena de valor local: si tienes acuerdos con proveedores o compromisos territoriales vinculados a la potencia adjudicada, revisa las cláusulas de ajuste proporcional antes de que una DIA te obligue a renegociar en condiciones desfavorables.

Preguntas frecuentes

¿Cuánta potencia pierde Enel Green Power en Mudéjar por la DIA de 2026?

La potencia instalada pasa de 1.844 MW a 406,3 MW, una reducción del 77,9%. La capacidad de acceso adjudicada baja de 1.202 MW a 264,9 MW. La causa es la DIA desfavorable para una de las siete instalaciones del parque y las condiciones impuestas al resto, emitida en febrero de 2026.

¿Cuánto se reduce la inversión en cadena de valor local en Teruel?

La inversión comprometida en cadena de valor local pasa de 1.541 M€ a 339,6 M€, lo que supone una pérdida de 1.201,4 M€ de actividad económica prevista para la comarca. Los empleos directos en operación bajan de 321 a 71 ETC y los de construcción de 59 a 13 ETC.

¿Qué ocurre con la garantía definitiva del concurso tras la reducción?

La garantía definitiva se cancela parcialmente en 172,5 M€. La parte correspondiente a la nueva potencia adjudicada (264,9 MW) sigue vigente. La cancelación parcial libera capital para Enel Green Power España, pero refleja el menor alcance del proyecto.

¿Puede una DIA desfavorable anular compromisos ya adjudicados en concursos renovables?

Sí. Este caso lo confirma con datos concretos: la DIA de febrero de 2026 forzó la modificación de la Orden TED/1146/2022, reduciendo todos los compromisos socioeconómicos de forma proporcional. Es el primer precedente documentado en un nudo de transición justa en España.

¿Qué norma modifica la Orden TED/1157/2026 y cuándo entra en vigor?

Modifica la Orden TED/1146/2022, de 21 de noviembre, que resolvió el concurso convocado por la Orden TED/1182/2021. La Orden TED/1157/2026 se publicó y entró en vigor el 3 de noviembre de 2026.

Fuente oficial

Consultar normativa completa en fuente oficial

Aviso: Este artículo tiene carácter meramente informativo y no constituye asesoramiento legal. Para decisiones específicas, consulte a un profesional cualificado. Fuente: https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2026-23086



Compartir:
E
Equipo Editorial CambiosLegales

El equipo editorial de CambiosLegales analiza diariamente los cambios normativos que afectan a empresas y autónomos en España, ofreciendo análisis pro...

Comentarios

No hay comentarios todavía. ¡Sé el primero en comentar!

Deja un comentario
Activar alertas

Falta poco para enviarlo